В Украине беременным с детьми хотят разрешить работать ночью для "гендерного равенства"

В Украине беременные женщины с детьми до 3-х лет смогут работать ночью при наличии их письменного согласия у работодателя. Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рассмотрел законопроект №4174, который предусматривает соответствующие изменения.

В Украине беременным с детьми хотят разрешить работать ночью для "гендерного равенства"
Соответствующий законопроект позволяет привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировку беременных женщин и гражданок с детьми в возрасте до трех лет, однако при условии их письменного согласия. Сегодня же действует полный запрет.

Также проект закона определяет в ЗУ "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" понятия "неоплачиваемый досмотровой труд" и полномочия специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Функция соответствующего органа - организовывать научные и экспертные исследования по оценке стоимости неоплачиваемой досмотровой работы, как деятельности женщин и мужчин, с целью уменьшения разрыва в оплате труда.

Кроме того, документ определяет и закрепляет понятие домашнего труда.