В Украине рассматривается возможность о закупке за бюджетные средства препаратов для пациентов с диагнозом СМА

Для лечения орфанных (редких) заболеваний, в том числе гемофилии, в государственном бюджете на 2022 год предусмотрено 2,8 млрд грн. Также в госбюджете-2022 заложено 11,5 млрд грн, часть из которых будет направлена на финансирование договоров по потенциальной закупке препаратов для лечения спинально мышечной атрофии (СМА). Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Украины.

В Украине рассматривается возможность о закупке за бюджетные средства препаратов для пациентов с диагнозом СМА
Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины провел государственную оценку медицинских технологий для лекарственного средства «Рисдиплам» о возможности включения заявленного лекарственного средства в перечень, закупаемых на средства государственного бюджета, для обеспечения пациентов со спинальной мышечной атрофией 1 типа.

«В заключении оценки Центр рекомендовал рассмотреть возможность проведения переговоров по заключению договора управляемого доступа для лекарственного средства «Рисдиплам» по показанию лечения спинальной мышечной атрофии 1 типа у пациентов в возрасте от двух месяцев, при существенном снижении стоимости от специального ценового предложения компании, которая была предоставлена заявителем ООО «Рош Украина», - сказано в сообщении.

Минздрав создал переговорную группу, которая проведет переговоры с компанией «Рош Украина» для поиска взаимовыгодных условий. Среди прочего, эти условия должны включать достижение экономически эффективного уровня цены на препарат «Рисдиплам».

В случае успешного проведения переговоров будет заключен договор управляемого доступа для этого препарата, а также проработан вопрос о внедрении и обеспечении функционирования системы количественного учета потребностей в лечении пациентов со спинальной мышечной атрофией.