В Украине уже собрали рекордные 107 тыс. тонн гречки, при этом сбор еще не завершен

Аграрии уже намолотили 107 тыс. тонн гречневой крупы при общем прогнозе в 100 тыс. тонн. Причем, это показатель на уровне 94%, поскольку сбор завершили лишь 15 областей. Об этом сообщили на сайте Кабинета Министров Украины.

В Украине уже собрали рекордные 107 тыс. тонн гречки, при этом сбор еще не завершен
Благодаря программе государственной поддержки производства гречки, аграрии получают до 5 тыс. грн субсидии на гектар обрабатываемых угодий, где выращивалась данная культура. Указанная программа инициирована Минагрополитики в этом году и уже показывает действенные и эффективные результаты импортозамещения.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко отметил, что это наибольший урожай гречки за последние несколько лет.

«Этот год богат на рекорды по сбору агрокультур. Два месяца назад наши прогнозы были на уровне 100 тыс. тонн. И вот уже сегодня, будучи на финишной прямой, аграрии намолотили 107 тыс. тонн гречневой крупы. Это показатель на уровне 94%, поскольку сбор завершили лишь 15 областей. Поэтому наши обновленные прогнозы составляют более 110 тыс. тонн. Самая высокая урожайность зафиксирована пока по Винницкой области - 15,9 ц / га», - рассказал он.

Роман Ляшенко также напомнил, что в 2021 году на поддержку производителей гречки было выделено 50 млн грн. Минагрополитики планирует и в дальнейшем поддерживать отечественных аграриев и продолжить указанную программу и в следующем году.

«Тех, кто спекулирует на теме продовольственной безопасности и запугивает украинцев, призываю смотреть на конкретные цифры: зерном и гречкой украинцы обеспечены сполна», - резюмировал министр.