В Украине заработал чат-бот для поступающих

В Украине запустили чат-бот ОсвітаВсім. Им можно воспользоваться в Telegram, Messenger и мессенджере BIP. Там можно получить советы по выбору специальности.Об этом сообщает ОСН.

В Украине заработал чат-бот для поступающих
"При разработке бота мы исходили из такой логики: нам необходимо привести человека, решившего получать высшее образование, к пониманию на какую специальность она имеет шансы поступить", - сообщили в государственном предприятии "Инфоресурс".

Там отметили, что в этом боте абитуриент может получить нужные знания и перейти к практике, по принципу "единого окна" - получить все в одном месте.

"Бот не навязывает абитуриенту выбор специальности, не советует поступать "хоть куда-нибудь, чтобы на бюджет" и не прогнозирует вероятность вступления, а только помогает с определением специальности, исходя из возможностей самого поступающего, и предоставляет сопутствующую информацию", - отметили в государственном предприятии.

Сейчас в нем доступна следующая информация:
  • Основные даты - краеугольные этапы вступительной кампании с описанием;
  • Видеорозьяснение - видеокурс по выбору специальности, к каждому видео есть небольшое текстовое описание;
  • Информационные материалы - советы по выбору специальности, типичных ошибок абитуриентов, статусов электронных заявлений и т.д .;
  • Выбор специальности - непосредственный выбор по заданным параметрам поиска;
  • Проверить документ - проверка собственного документа об образовании;
  • Нормативные документы - основные законодательные акты по проведению вступительной кампании;
  • Q & A - вопрос ответы для приемных комиссий;
  • Обращение в службу поддержки - приведен адрес для обращения.


"Одна из распространенных ошибок поступающих прошлых 3-4 лет - попытки подать электронное заявление на специальность, на которую отсутствует нужный результат ВНО. То есть набор сданных предметов во время ВНО не соответствует необходимому набору для вступления на конкретную специальность. Исходя из этого, невозможно поступить на желанную специальность" , - говорится в сообщении.

Что известно

В Украины 21 мая началась основная сессия внешнего независимого оценивания-2021. В первом тестировании по химии приняли участие 9 885 человек, что составляет 77,6% от общего количества зарегистрированных.

 В Минобразования сообщили, что дополнительная сессия внешнего независимого тестирования в 2021 году пройдет с 29 июня по 14 июля.

Самыми популярными предметами внешнего независимого оценивания-2021 стали украинский язык и литература, история Украины и математика. Последний предмет не слали около 32% абитуриентов.
Министерство образования и науки опубликовало видеорозьяснение того, какие проходные баллы нужны для поступления в высшие учебные заведения во время вступительной кампании 2021.
29 июня в Украине стартовала вступительная кампания в учреждения профессионального перед высшими образованием.

Поступающие после 9 класса могут подавать документы до 13 июля. Для поступающих на основе 11 классов по дневной форме получения образования в учреждения ФПО регистрация электронных кабинетов поступающих, загрузка необходимых документов начинается с 1 июля.