Вечный бой: число уголовных производств, связанных с коррупцией, за год возросло на 20%

Об этом Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала во время открытия Международного антикоррупционного форума «Клептократия и незаконные финансовые потоки». Мероприятие было организовано по инициативе Офиса Генпрокурора. Оно объединило более 100 участников из 20 стран мира. В нем принимают участие прокуроры стран Центральной и Восточной Европы, руководители специализированных следственных органов, международные эксперты и ученые.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Целью форума является исследование правовых аспектов противодействия современным формам беловоротничковой преступности и объединение системы уголовной юстиции для эффективного предотвращения и реагирования на преступные действия, которые вредят общественным интересам и будущему демократических стран.

Ирина Венедиктова в своей речи отметила, что за последний год количество начатых уголовных производств, связанных с коррупцией, возросло на 20% и составило 3 тыс. Количество уголовных производств, переданных в суд, в 2020 году выросло вдвое по сравнению с 2016 и 2017 годами – 796. Количество обвиняемых в 2021 году выросло на 36,4% - 835 человек, количество осужденных увеличилось на 30% - 647 человек. В течение 2021 года ежедневно в суд поступает в среднем 11 дел, связанных с коррупцией.

«Это реальные результаты, отражающие нашу преданность борьбе с коррупцией. В настоящее время такая работа оценена международными механизмами мониторинга, в частности GRECO и OECD. Несмотря на прогресс в антикоррупционных усилиях, очевидно, что украинское общество ожидает более фундаментальных изменений. Им нужны динамические и ощутимые результаты этой борьбы, которые положительно отразятся на их повседневной жизни», – отметила Ирина Венедиктова.

Она также добавила: в результате работы антикоррупционных органов в 2020 году было возмещено 1,06 млрд. грн.. В 2016 году эта сумма составляла 116,7 млн. грн.