Введение платы за пластиковые пакеты спровоцировало увеличение спроса на эко-сумки на 178%

С 10 декабря прошлого года в Украине заработал первый этап Закона Украины «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины». В частности, было запрещено бесплатно распространять пакеты в объектах торговли, аптеках и заведениях общественного питания. За период действия запрета в Украине резко вырос спрос на альтернативные виды упаковки товара. Об этом сообщает пресс-служба министерства охраны окружающей среды со ссылкой на комментарий и.о. министра Руслана Стрельца.

Введение платы за пластиковые пакеты спровоцировало увеличение спроса на эко-сумки на 178%

«Уже сегодня мы можем говорить о результатах. Мы добились основной цели – достучались до сознания каждого украинца. Люди задумались, а нужен ли им этот пластик. По результатам исследований, с ноября прошлого года спрос на альтернативные упаковки, эко-сумки в Украине вырос на 178%. Люди покупают альтернативные виды упаковки, использование которых за счет многократности значительно выгоднее», - прокомментировал Руслан Стрелец.

Эффективность такой регулировки демонстрирует и мировой опыт, сказано в сообщении. Например, в Турции только за первый год запрета пластиковых пакетов их использование уменьшилось на 75%. Это позволило сэкономить 150 тысяч тонн пластика. В Ирландии после введения налога только за первый год спрос на пластиковые пакеты снизился на 90%. В Швеции со стартом такой реформы объем продаж пластиковых пакетов с ручками уменьшился на 65%.

В министерстве также напоминают, что Закон № 1489-IX «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины» предусматривает введение в действие ограничений в три этапа:

  1. На первом этапе, действующем с 10 декабря 2021 года, было запрещено бесплатно распространять пластиковые пакеты в магазинах, супермаркетах, других объектах торговли, аптеках, заведениях общественного питания и сфере предоставления услуг. Исключение установлено только для биоразлагаемых пакетов и сверхтонких, являющихся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса, продуктов из них и сыпучих продуктов и льда.
  2. На втором этапе, с 9 марта 2022 года, будет запрещено вообще распространять в объектах розничной торговли, общественного питания и услуг: сверхтонкие пластиковые пакеты с толщиной стенки менее 15 микрометров (кроме первичной упаковки для мяса, рыбы, сыпучих); тонкие пластиковые пакеты со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров; оксоразлагаемые пластиковые пакеты.

  3. С 1 января 2023 года устанавливается запрет на сверхтонкие пластиковые пакеты, являющиеся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда. К тому времени производители, торговые сети должны уже внедрить для них альтернативы