Выездная приемная Геннадия Гуфмана помогает жителям Днепропетровщины разобраться в вопросах рынка земли

Жители Днепропетровщины жалуются, что не понимают, как работает земельная реформа, не знают, как поступать и куда обращаться. Об этом стало известно в ходе работы выездных приемных депутата Днепропетровского областного совета Геннадия Гуфмана. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

В ходе общения выяснилось, что люди совершенно не понимают, как работает земельная реформа, не знают, как поступать, куда обращаться.



Выездная приемная Геннадия Гуфмана оказывает квалифицированные бесплатные правовые консультации. Юристы приемной разъясняют, как в связи с новым «земельным» законодательством защитить свои права, как стать полновластным участником этих процессов, какой алгоритм.



«В каждом населенном пункте нам задают вопросы касательно рынка земли. Чаще всего спрашивают, какой порядок получения земли в пай, какой пакет документов нужен для приватизации земельного участка и т.д. Люди жалуются, что постоянно все меняется, что от них каждый раз требуют разный пакет документов, что никто толком ничего не знает и не может объяснить», – рассказывает Петр Быков – юрист выездной приемной, помощник Геннадия Гуфмана.



Таким образом, получается, что выездные приемные Геннадия Гуфмана ведут информационно-разъяснительную работу, берут на себя и выполняют информационно – консультационные функции, которые должна была осуществлять центральная власть.



Если судить по уровню информированности населения в вопросе земельной реформы, то власть не сумела объяснить народу особенности законодательства. Информационная кампания государством не проводилась, а если и проводилась, то ее можно считать провальной.



Отсюда напрашивается вывод, что власть явно поспешила с внедрением земельной реформы – люди оказались неготовыми. Более того, неготовыми оказались и чиновники на местах. Они не знают, что и как делать, им проще не делать вообще.



Напомним, с начала лета в Днепропетровской области в выездном формате работают приемные Геннадия Гуфмана. За это время они совершили уже более 300 выездов в города и сёла области. Помощники Геннадия Гуфмана приняли почти 10 тысяч человек. Только за первую неделю октября они объехали около 20 населенных пунктов, и похолодание не стало для них помехой.



Ежедневно мобильные приемные двумя маршрутами выезжают в разные районы Днепропетровщины. Сотрудники выездных приемных оказывают населению бесплатную правовую помощь и собирают информацию о местных проблемах. У людей множество частных ситуаций. Юристы приемных консультируют по самым разным правовым вопросам.

Ранее мы сообщали, благодаря Геннадию Гуфману в Павлограде разрешен конфликт пенсионерки с коммунальщиками.