Выплачивали миллионами фиктивные зарплаты: СБУ разоблачила руководителей столичного медучреждения

СБУ разоблачила масштабную коррупцию в «Центре первичной медико-санитарной помощи» одного из районов Киева. Установлено хищения более 6 300 000 грн, выделенных на заработную плату медперсонала. Злоумышленники проводили сделки в течение семи лет. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Выплачивали миллионами фиктивные зарплаты: СБУ разоблачила руководителей столичного медучреждения
По материалам СБУ сообщено о подозрении главному врачу, трем его заместителям и главному бухгалтеру медицинского учреждения.

По данным следствия, должностные лица наладили механизм присвоения бюджетных денег через фиктивное трудоустройство в медучреждение. Для реализации схемы они привлекли своих знакомых, которых оформили на работу и насчитывали им заработную плату.

Однако фактически эти «работники» не являлись на рабочих местах, а их «зарплату» присваивали организаторы сделки.

Установлено, что злоумышленники использовали схему в течение 2013-2019 годов.

Во время следственных действий в служебных помещениях медицинского учреждения, а также одной из столичных райгосадминистраций, правоохранители обнаружили документы с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование.

Решается вопрос о уведомление о подозрении другим участникам незаконной схемы.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводили сотрудники Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области совместно со следователями Главного управления Национальной полиции в городе Киеве и за процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.