За минувшую неделю на Днепропетровщине ОРВИ и гриппом заболели почти 6 тысяч детей

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга на 16-й неделе (16.04.-22.04.2021 года) в Днепропетровской области по поводу острых респираторных инфекций за медицинской помощью в учреждения здравоохранения обратилось 20 797 человека против 23 320 человек. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 9,7% (за счет взрослого и детского населения). Об этом рассказала заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко.

За минувшую неделю на Днепропетровщине ОРВИ и гриппом заболели почти 6 тысяч детей
По ее словам, показатель заболеваемости по области превышает эпидемический порог на 8,7% (что соответствует среднему уровню интенсивности эпидемического процесса) и выше показателя прошлого года в 4,2 раза.

Эпидемические пороги заболеваемости превышены на 15 административных территориях области:

  • Терновка, Покров, (превышение составляет от 2,2 до 2,8 раз, что соответствует очень высокому уровню интенсивности эпидемического процесса);
  • Новомосковск, Павлоград, Першотравенск, Криничанский, Межевской, Софиевский, Широковский, Юрьевский районы (превышение составляет от 25 до 43%, что соответствует высокому уровню);
  • Днепр, Никополь, Желтые Воды, Криворожский, Пятихатский районы (превышение составляет до 25%, что соответствует среднему уровню).
Елена Кузьменко отметила, что в общей структуре заболевших удельный вес детей до 17 лет составляет 28,6%. Всего зарегистрировано 5 954 случаев против 60 91 случая. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди детей 0-17 лет снизилась на 2,3%.

Среди детей заболеваемость составляет:

  • до года снижение на 11,2%;
  • в возрасте 1-4 года снижение на 9,3%;
  • в возрасте 5-17 лет почти на уровне предыдущей недели.
«По сравнению с предыдущей неделей общее количество госпитализированных снизилась на 14%, в т.ч. среди детей на 11%. Всего за отчетную неделю по области госпитализировано 820 человек (3,9% от заболевших), из них 150 детей (2,5% от заболевших детей). Летальных случаев за осложнений после гриппа не зарегистрировано», - говорит она.