За последние 3 года в Днепропетровской области в Госпродпотреб службу не поступало сообщений об отравлении арбузами и дынями

В Украине уже больше месяца продают ранние бахчевые культуры, эксперты Госпродпотребслужбы не фиксируют случаи отравления арбузами и дынями, содержащими нитраты. Таких случаев не выявлено и за последние три года. Об этом сообщила главный специалист отдела безопасности пищевых продуктов ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Елена Лукацкая.

За последние 3 года в Днепропетровской области в Госпродпотреб службу не поступало сообщений об отравлении арбузами и дынями
В Днепре работает 28 лабораторий для санэкспертизы на агропродовольственных рынках.
  
«По результатам лабораторных исследований норма нитратов для арбузов составляет 60 мг/кг, а для дынь – 90 мг/кг. При поступлении в магазин или супермаркет арбузы и дыни должны иметь экспертное заключение с показателями, сколько нитратов содержится в данной продукции», - рассказала эксперт.

Также Елена Лукацкая подчеркнула, что Госпродпотребслужба рекомендует не покупать потребителям бахчевые культуры на стихийных рынках и на обочинах дорог потому, что именно туда могут попадать партии арбузов и дынь, которые содержат завышенные нормы нитратов.

Читайте также: В Каменском зафиксирована вспышка отравления шаурмой