"Затерянные". В Украине появился первый комикс на тему радиационной безопасности

Чернобыльский институт исследований и развития в рамках проекта по радиационной осведомленности «КРОК к безопасности», изготовил комикс «Затерянные». Это первые за время независимости графические рассказы, цель которых - популяризировать среди подростков и молодежи правила обращения с радиоактивными материалами.

"Затерянные". В Украине появился первый комикс на тему радиационной безопасности
Тема для такого общения назревала давно. Молодые люди активно знакомятся с миром, путешествуют, любят экстрим. Поэтому шансы встретиться с опасными предметами довольно высоки.

Об этом сообщают создатели комикса.

Еще в начале 90-х контроль за распространением и использованием источников ионизирующего излучения (ИИИ) был временно потерян и большое количество ИИИ оказалась на свалках, в металлоломе, подвалах и разрушенных цехах предприятий. Оттуда какая-то часть устройств перекочевала в частные помещения, гаражи, чердаки «предприимчивых» украинцев по пресловутому советскому принципу накопления: пусть лежит, пригодится! Хотя использовать такое оборудование в домашних условиях невозможно, оно работает как элемент сложного технологического, научного или лечебного процесса. Стоит заметить, что полностью безопасными источники ионизирующего излучения могут быть в руках специалистов и при условии надлежащего хранения. Иначе ИИИ представляют серьезную опасность, ведь радиация, которую они излучают, не чувствуется на вкус, запах, прикосновение. Поэтому любые контакты с ИИИ - потенциально опасны и могут быть зачинщикам локальных техногенных радиационных аварий с непредсказуемыми последствиями.

«Наша цель - дать знания, дать правила поведения, от которых зависит жизнь и здоровье молодого человека, - говорит член наблюдательного совета ГС Чернобыльский институт исследований и развития Виталий Демьянюк. - История, которая рассказывается в комиксе, написанная по мотивам реальных событиях, которые произошли в бразильском городке Гояния в конце 1987 года. Там мародеры похитили из заброшенного радиологического центра капсулу с хлоридом цезия 137. Капсулу на свалке разрезали, а порошком с люминесцентным эффектом намазывались и делились с соседями. Через несколько дней появились последствия радиоактивного поражения. Четыре человека погибли, 250 получили различные дозы облучения. Эта история заставила МАГАТЭ пересмотреть правила использования и контроля ИИИ. Поэтому мы адаптировали исторический факт и через героев, через ситуации, в которых они оказываются, рассказываем, что произошло, и даем советы, как нужно было поступить, чтобы никто не пострадал».

«Молодежь - это специфическая аудитория, которая не любит наставлений. Поэтому мы и выбрали понятный и доступный способ донесения важной информации, - отметила руководитель проекта «КРОК к безопасности» Елена Сальник. - Комикс станет еще одним коммуникационным материалом, который мы будем распространять в рамках информационной кампании по радиационной осведомленности в Днепропетровской области. Мы надеемся, что такие нетрадиционные методы общения молодежь воспримет. А ознакомившись с интересной историей - усвоит правила поведения при обнаружении ИИИ. Они просты: если нашли предмет со знаком радиационной опасности - отойдите; не пытайтесь разобрать или перемещать; сообщите о находке ГСЧС, полицию или взрослых».

Ознакомиться с комиксом «Затерянные» можно по ссылке: https://krok.uatom.org/files/202011comics-zagubleni-ukr.pdf

Справка: Информационная кампания по радиационной осведомленности «КРОК к безопасности» - пилотный проект в Днепропетровской области, который осуществляется во исполнение межправительственных соглашений Украины и США за счет технической помощи от правительства Соединенных Штатов. Главный исполнитель проекта - ГС Чернобыльский институт исследований и развития. Бенефициар от Правительства Украины - Государственное агентство по управлению зоной отчуждения.