Сфера туризма полностью не восстановится до 2023 года - ООН

Стагнация в туристической отрасли в 2021 году будет продолжаться, сфера туризма полностью восстановится не ранее чем в 2023 году, говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) и Всемирной туристической организации ООН (UNWTO).

Сфера туризма полностью не восстановится до 2023 года - ООН
Как говорится в докладе, в 2020 году из-за пандемии COVID-19 количество поездок в мире сократилось на 73% по сравнению с допандемичним периодом, из-за чего убытки в сфере туризма и смежных секторах составили 2,4 триллиона долларов.

По словам представителя отдела анализа торговли UNCTAD Ральфа Петерса, первые три месяца этого года «вновь были плохими, поездок было немного».

«Мы ожидаем определенного улучшения во второй половине года, по крайней мере для Северной Америки и Европы», - сказал он.

Совет Европейского союза недавно обновил рекомендации для въезда иностранных туристов в страны ЕС в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Согласно новой версии документа, въезд разрешается гражданам, прошедшим полный курс вакцинации не позднее, чем за две недели до поездки.

При этом вакцины должны быть одобрены Европейским агентством лекарственных средств (EMA) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Это вакцины Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, а также Sinopharm.

Кроме этого, члены ЕС могут принимать туристов из стран, где число заражений COVID-19 за последние две недели не превышает 75 случаев на 100 000 человек.