12 лет за решеткой грозит киевлянину за разбойное нападение на ломбард

После совершенного правонарушитель скрылся из города и в течение трех месяцев скрывался от полицейских. За содеянное ему грозит до 12 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Киева.

В марте этого года в полицию Киева поступило сообщение о разбойном нападении на ломбард на проспекте Победы. Для документирования события на место инцидента немедленно прибыла следственно-оперативная группа.

Правоохранители осмотрели место совершения преступления, просмотрели видеозаписи с камер, которые зафиксировали момент нападения, а также опросили сотрудницу ломбарда:

«Мы выяснили, что злоумышленник зашел в ломбард под видом клиента. Дождавшись, когда работница выйдет из-за стойки показать товар, который якобы его заинтересовал, посетитель оттолкнул ее и заскочил в помещение, где хранились вещи. Женщина начала сопротивляться, тогда мужчина достал нож, забрал мобильный телефон и скрылся».

Установив приметы предполагаемого злоумышленника, правоохранители передали ориентировку всем подразделениям столичной полиции.

«После обработки видео с камер наблюдения, принадлежащих к системе «Безопасный город», мы установили маршрут движения злоумышленника. Далее выяснили, что после нападения мужчина покинул столицу и в течение трех месяцев скрывался, а когда вернулся в Киев, мы его задержали. Во время неотложного обыска по месту жительства злоумышленника обнаружили и изъяли одежду, в которой он был в момент совершения преступления, и нож. Мобильный телефон мы изъяли у его товарища, которому он продал».

Следственным отделом Святошинского управления полиции расследуется уголовное производство, начатое по ч. 3 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Под процессуальным руководством Святошинской окружной прокуратуры города Киева следователи сообщили фигуранту о подозрении.

«Сейчас мы проверяем причастность 36-летнего уроженца Кировоградской области, ранее судимого за имущественные преступления, к совершению аналогичных преступлений на территории города Киева. Меру пресечения ему выберет суд. Следующие двенадцать лет подозреваемый может провести за решеткой», - добавил правоохранитель.