Арендаторы Ахтырской ТЭЦ под Сумами «отмыли» 40 млн грн: Ахтырка может остаться без горячей воды

Служба безопасности Украины в Сумской области задокументировала противоправный механизм вывода в тень доходов арендованной ТЭЦ, организованный менеджментом киевской коммерческой структуры. Коммерсанты присвоили более 40 млн грн единственного поставщика тепла в Ахтырке. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Арендаторы Ахтырской ТЭЦ под Сумами «отмыли» 40 млн грн: Ахтырка может остаться без горячей воды
По данным предварительного расследования, в 2019-2020 годах руководство частной фирмы для присвоения средств ТЭЦ искусственно накапливало долговые обязательства. Менеджмент заключил ряд заведомо экономически невыгодных и притворных сделок с аффилированными коммерческими структурами. Дельцы подписывали большинство договоров без соответствующих согласований с контролирующими органами.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что злоумышленники выводили деньги из активов арендованного предприятия, одновременно повышая тариф по теплоснабжению для населения.

Сейчас оперативники спецслужбы проверяют информацию о возможной цели коммерсантов привести арендованную ТЭЦ к банкротству. Таким образом дельцы планировали избежать расчетов за задолженность перед госструктурами.

Имеющаяся в настоящее время задолженность предприятия составляет более 60 млн грн. Это грозит отключением ТЭЦ от энергопитания и остановкой поставки теплоносителя и горячей воды потребителям районного центра.

Во время санкционированных обысков в офисах коммерческой структуры и аффилированных коммерческих фирмах правоохранители изъяли документы и другие доказательства противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.
Темы: