Директор одного из профтехучилищ Львова собирал с подчиненных дань, в ответ обещал – не увольнять и не создавать проблем

26 января во Львове полицейские задержали директора местного профтехучилища на рабочем месте при получении от подчиненного суммы в размере более 11 тысяч гривен. Об этом сообщает департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Директор одного из профтехучилищ Львова собирал с подчиненных дань, в ответ обещал – не увольнять и не создавать проблем
Должностное лицо наладило схему вымогательства и получения средств от подчиненных. Пользуясь служебным положением, за 500 долларов вознаграждения он обещал не увольнять подчиненных и не создавать им искусственных проблем в работе.


За совершенное фигуранту может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества.

Решается вопрос о вручении ему подозрения в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.


Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Львовская областная прокуратура.

Ранее мы также сообщали, что жительницу Кировоградской области и ее сожителя задержали за развращение собственных детей.