Поток иностранцев, въезжающих в Украину, вырос на 26%: откуда чаще всего прибывают гости

Поток иностранцев, въезжающих в Украину, по итогам 2021 года увеличился на 26%. В Государственной пограничной службе Украины составили ТОП-10 стран, откуда чаще всего прибывают гости, передает пресс-служба ведомства.

Поток иностранцев, въезжающих в Украину, вырос на 26%: откуда чаще всего прибывают гости
Уверенное лидерство среди государств держат граждане Республики Молдова – более 1,05 млн человек приезжали в Украину в 2021 году. Второе и третье места разделили между собой граждане РФ и Польши – 518 и 310 тысяч человек соответственно.

«Если большинство стран демонстрировали существенный прирост по количеству приезжающих в Украину граждан, то поток граждан Республики Беларусь за прошлый год снизился на 41% с показателем 272 тыс. человек эта страна заняла четвертую строчку рейтинга», - сказано в сообщении.

Замыкают пятерку стран, откуда приезжали гости в Украину, Румыния – в 2021 году к нам приезжали 264 тысячи человек из этой страны, что в целом на 15% больше чем за 12 месяцев 2020-го.

Далее в рейтинге – Турция, Венгрия и Германия, причем шестая и восьмая позиции тоже демонстрируют рост потока – в 1,7 и 2,1 раза соответственно.

На девятую и десятую позиции вышли Израиль и США – 133 и 103 тысяч граждан соответственно.

«Весьма интересным выглядит тот факт, что в течение прошлого года количество граждан Саудовской Аравии, приезжавших в Украину в основном с целью туризма, выросло в 103 раза, и это абсолютный рекорд прироста. В целом же количество иностранцев, побывавших в Украине в прошлом году, выросло на 26% и составило 4,27 млн человек», - сообщает Госпогранслужба.