Киевские таможенники изъяли килограмм драгоценностей у пенсионерки

Киевские таможенники изъяли у пенсионерки 12 бриллиантов и 171 ювелирное изделие - серьги, пусеты, браслеты, бусы и другие украшения из белого золота и серебра с драгоценными камнями: сапфирами, рубинами, изумрудами и топазами. Об этом сообщили на сайте Государственной таможенной службы Украины.

Женщина 1951 года рождения возвращалась домой через аэропорт Борисполь из Индии транзитом через Катар, воспользовавшись на таможенном контроле зеленым коридором.

«Руководствуясь оперативной информацией пограничников ОКПП, таможенники осмотрели личные вещи и багаж авиапассажирки с помощью технических средств. Именно так и были обнаружены пакеты с ювелирными изделиями в чемодане гражданки», - сказано в сообщении.


По словам женщины, эти украшения передала ее дочь своим друзьям в Украине.

«Согласно данным спектрального анализа и по определению специалиста-геммолога, обнаруженные украшения изготовлены из драгоценных металлов и камней. Их стоимость значительно превышает установленную законодательством норму перевозки гражданами товаров (1 000 евро не облагаемые налогом)», - сообщили в Государственной таможенной службе Украины.


Таким образом, авиапассажирка нарушила порядок прохождения таможенного контроля на «зеленом коридоре».

Киевской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины.