Коррупционные ремонты учебных заведений в Киеве нанесли ущерб в размере 2 млн грн.

Сотрудники полиции разоблачили противоправную деятельность группы должностных лиц одного из управлений Святошинской РГА, коррупционные действия которых нанесли ущерб местному бюджету на сумму 2 млн грн. Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Коррупционные ремонты учебных заведений в Киеве нанесли ущерб в размере 2 млн грн.
Как выяснили полицейские, в 2020 году должностные лица одного из управлений Святошинской РГА заключили договоры с восемью подрядными обществами. Эти фирмы выполняли ремонтные работы в учреждениях образования на территории района, в частности - утепление фасадов и кровли, проведение внутренних работ в классах.

«Чиновник РГА, зная, что в официальные документы внесены ложные сведения, подписал акты приемки выполненных строительных работ. В этих документах были завышены объемы проведенных работ, а также указаны работы, которые не выполнялись. На основании этих документов подрядные организации получили средства из местного бюджета», - было сказано в сообщении.

В результате противоправных действий фигурантов был нанесен ущерб на сумму почти в 2 млн грн.

«Сегодня, 25 октября, на основании полученных доказательств директорам двух подрядных организаций полицейские сообщили о подозрении по частям 2, 3 и 4 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины», - сообщили в Департаменте.

Кроме того, в помещениях РГА, офисах коммерческих структур и по месту жительства фигурантов оперативники и следователи провели санкционированные обыски. Досудебное расследование в уголовном производстве, процессуальное руководство которого осуществляет Киевская городская прокуратура, продолжается.