Уровень вакцинации от полиомиелита в Украине снизился до 40%

За последние семь-восемь лет показатель вакцинации от полиомиелита существенно снизился до 40-70%. Вакцинация предупреждает опасное заболевание, поражающее нервную систему взрослых и детей, что может привести к параличу и смертельному исходу. Об этом сообщили в пресс-центре Днепропетровской областной детской больницы.

Ранее Украина получила статус свободной от полиомиелита страны, что стало возможным благодаря высокому охвату вакцинации, который держался на уровне 95%. К сожалению, за последние семь-восемь лет этот показатель существенно снизился (до 40-70% в разных областях Украины). Этому способствовали различные причины, но сейчас основной является несоблюдение многими родителями рекомендаций врачей и уклонение от вакцинации имеющимися в Украине качественными препаратами от полиомиелита.

24 октября мировое сообщество ежегодно отмечает Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Это опасное заболевание, поражающее нервную систему взрослых и детей, что может привести к параличу и смертельному исходу.

Лекарства от этой болезни не существует. Но за последние 20 лет эффективные и безопасные вакцины спасли 5 миллионов детей по всему миру от паралича, который может быть вызван вирусом полио.
Лучший способ обезопасить себя и детей от риска заболевания - сделать прививку. Хотя актуальной в мире остается вакцинация против коронавируса, не стоит забывать и о профилактических прививках, которые делают с первого дня жизни ребенка.