Нацполиция ликвидировала финансовую пирамиду, обманувшую вкладчиков на 8 млн грн

Сотрудники киберполиции Киевской области совместно с Главным следственным управлением Нацполиции Украины разоблачили систему финансовой электронной пирамиды.

Нацполиция ликвидировала финансовую пирамиду, обманувшую вкладчиков на 8 млн грн
Мошенники обманули доверчивых вкладчиков на сумму более 8 млн грн.

Об этом ОСН сообщили в пресс-службе МВД.


Так, трое администраторов проекта создали более десятка собственных вебресурсов, где предлагали гражданам получать пассивный доход от инвестирования в “перспективную” компанию.

“Администраторы сайта придерживались полной анонимности и принимали деньги вкладчиков на криптовалютные и электронные кошельки. Инвесторы вкладывали не менее 300 долларов. Получив деньги, мошенники блокировали пользователей, отказываясь от любой ответственности”, - отметили в ведомстве.

Сообщается, что компания располагалась в Одессе: там правоохранители провели обыск по итогам которых была изъята компьютерная техника, банковские карты, мобильные телефоны и «черновые» записи..

От мошеннических действий пострадали более 100 человек. Среди обманутых - как украинцы, так и иностранцы. Сейчас правоохранители устанавливают пострадавших от действий злоумышленников”, - отметили в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.