В «Борисполе» задержали иностранца, который пытался провезти в собственном желудке более килограмма кокаина в капсулах

Киевская таможня совместно с СБУ провела мероприятия по обезвреживанию контрабандного канала ввоза из Евросоюза наркотиков так называемыми наркокурьерами-«глотателями» в собственном животе. Об этом сообщает пресс-служба Гостаможслужбы.

Более 1 кг кокаина пытался ввезти на территорию Украины 45-летний европеец в собственном животе, прилетевший через аэропорт «Борисполь» авиарейсом из одной из стран Евросоюза.

«Иностранец для прохождения таможенного контроля самостоятельно выбрал «зеленый коридор», чем гарантировал, что не перемещает запрещенные товаров. Однако, имея основательные основания сомневаться в его законопослушности, таможенники предупредили гражданина о возможности применения к нему исключительной формы таможенного контроля - личного досмотра. Пассажир продолжал настаивать, что не перемещает ничего запрещенного. После этого таможенники с привлечением медицинского работника вынуждены были провести личный досмотр мужчины», - сообщают в ведомстве.

При проведении компьютерной томографии оказалось, что в его брюшной полости находится 91 овальная капсула с неизвестным веществом.

IMG_5091.jpg

Внутри выявленных капсул, изъятие которых происходило медикаментозным путем в течение почти суток (19 часов), находилось порошкообразное вещество белого цвета общим весом брутто 1070,29 г.

«Согласно проведенного экспресс-анализа наркотических веществ, изъятый ​​порошок содержит в своем составе кокаин», - отмечают в Гостаможслужбе.

Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного частью 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины.