Прокуратура подозревает предпринимателя в хищении 800 тыс грн на поставке продуктов питания для военнослужащих

Соломенская окружная прокуратура города Киева по результатам проведенных следственных действий сообщила о подозрении предпринимателю по факту растраты и присвоения средств государственного бюджета в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Прокуратура подозревает предпринимателя в хищении 800 тыс грн на поставке продуктов питания для военнослужащих
По данным следствия, между предпринимателем и военной частью был заключен договор на закупку 10 тыс. кг мясопродуктов - мясных консерв для питания военнослужащих.

Предполагается, поставщик, зная о том, что его товар не соответствует требуемым характеристикам, передал его воинской части. В дальнейшем должностные лица воинской части провели расчет с продавцом.

Согласно экспертному заключению Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы, поставленные мясные консервы не соответствуют требованиям ГОСТа. Государственному бюджету нанесен ущерб в размере почти 800 тыс. грн.

В рамках расследования указанного уголовного производства также проверяется причастность группы предпринимателей к поставке другой некачественной продукции военнослужащим.