СБУ разоблачила должностных лиц АО «Укргаздобыча» на масштабной коррупционной схеме

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему, которую организовали должностные лица предприятия с государственными корпоративными правами АО «Укргаздобыча». Чиновники требовали 400 тыс. грн взятки за несоздание препятствий при выполнении тендерных соглашений с частной компанией. Об этом сообщает пресс-служба СБУ Украины.


По данным следствия, схему организовали работники сектора закупки материалов АО «Укргаздобыча».

«Установлено, что коммерческая фирма имела подписанное с госпредприятием соглашение на поставку товаров и услуг на общую сумму более 38 млн. грн. Однако должностные лица искусственно затягивали сроки по предоставлению поставщикам спецификаций необходимых товаров. Когда стало понятно, что выполнить обязательства в срок не удается, злоумышленники предлагали уплатить взятку за «мгновенное» подписание дополнительного соглашения и перенесение сроков выполнения основного договора», - сказано в сообщении.

Одного из злоумышленников сотрудники СБУ задержали с поличным во время получения неправомерной выгоды на общую сумму – 400 тыс. гривен.

Чиновнику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия по установлению всех лиц, причастных к функционированию коррупционной схемы.