СБУ заявила о предотвращении искусственного банкротства Днепропетровского облавтодора

СБУ заявила о предотвращении искусственного банкротства Днепропетровского облавтодора

Служба безопасности Украины задокументировала и блокировала механизм искусственного доведения до банкротства ГП “Днепропетровский облавтодор”.

Об этом ОСН сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно информации спецслужбы, в декабре 2019 года в бухгалтерском учете была сформирована кредиторская задолженность перед подконтрольной фирмой в размере почти 600 млн грн., хотя работы по этому «контракту» фактически не выполнялись.

“На основании этой искусственно созданной задолженности коммерсанты инициировали открытие производства о банкротстве ГП “Днепропетровский облавтодор”. Целью группы лиц, которая по версии следствия действовала по предварительному сговору, было завладение через подконтрольные коммерческие структуры производственными базами, имущественными комплексами, оборудованием, техникой госпредприятия. Это оборудование использовалось для эксплуатационного содержания дорог государственного значения”, - говорится в сообщении СБУ.

Правоохранители провели обыски в Днепре в офисных и производственных помещениях, по месту жительства фигурантов дела. По результатам следственных действий изъяты документы фиктивной финансово-хозяйственной деятельности вовлеченных в сделки предприятий и другую доказательную базу.


В рамках уголовного производства проводятся следственные действия.