Украинские правоохранители блокировали деятельность членов международной транснациональной хакерской группировки

Следователи ГСУ Нацполиции совместно с киберспециалистами СБУ провели спецоперацию и остановили деятельность лиц, которые предоставляли услуги по легализации денежных средств в особо крупных размерах для представителей международных транснациональных хакерских группировок. Об этом сообщили в управлении коммуникации Национальной полиции Украины.


«Члены группировки занимались легализацией денежных средств из сети Darknet в особо крупных размерах. В рамках международного сотрудничества правоохранители провели обыски у подозреваемых и изъяли программное обеспечение, с помощью которого злоумышленники получали доступ к цифровым кошелькам пострадавших», - было сказано в сообщении.

В ходе расследования полицейские установили, что подозреваемые использовали разветвленную сеть подставных лиц, а также финансовых сервисов, проводили сложные операции по легализации преступных доходов в интересах киберпреступников.

«Во время проведения санкционированных обысков правоохранители выявили и пресекли противоправный механизм создания, использования и сбыта самодельных программно-аппаратных средств. С их помощью злоумышленники заранее прописывали вредоносное программное обеспечение, а затем получали доступ к цифровым кошелькам пострадавших для дальнейшего похищения из них криптовалюты», - сообщили в управлении.

Следственные действия продолжаются. Сейчас осуществляется анализ изъятой информации для привлечения к уголовной ответственности иностранных заказчиков махинаций.