В Днепре адвокатская контора незаконно пользовалась базой закрытых судебных решений, помогая криминалитету

Под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры разоблачены представители адвокатского объединения и работник районного суда в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда (ч. 2 ст. 376-1 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры.

В Днепре адвокатская контора незаконно пользовалась базой закрытых судебных решений, помогая криминалитету
По данным следствия, указанные лица по предварительному сговору, незаконно получили электронные ключи судьи для доступа к закрытому реестру судебных решений, с помощью которого узнавали об обысках и других запланированных правоохранителями следственных действиях. Полученные таким образом сведения адвокаты передавали своим подзащитным и другим представителям криминалитета во избежание ответственности, а также уничтожения вещественных доказательств и сокрытия от следствия.

По результатам обысков, проведенных в местах проживания и работы участников преступления, изъята компьютерная техника, средства коммуникации и распечатки полных судебных решений (с идентифицирующими данными лиц, в отношении которых они вынесены), которые злоумышленники использовали в незаконной деятельности и тому подобное.

Сейчас одному из участников схемы - действующему адвокату сообщено о подозрении в совершении указанного уголовного преступления.
Досудебное расследование по делу осуществляется СО УСБУ в Днепропетровской области.