В Харькове изготовили более 600 поддельных медицинских документов

На Харьковщине раскрыли схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на COVID-19. Задержаны работники туристического агентства и медицинской лаборатории по факту мошенничества в крупных размерах. Об этом сообщили в департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины.

В Харькове изготовили более 600 поддельных медицинских документов
По предварительным подсчетам в месяц изготовлялось около 600 поддельных медицинских документов.

«По данным следствия, работники турагентства предлагали своим клиентам приобрести отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции после въезда в Украину. Клиенты перечисляли деньги на карточку работников турагентства и отправляли фото заграничного паспорта. Документы направлялись в медицинскую лабораторию, где недостоверная информация вносилась в медицинскую систему, с которой она попадала в приложение «Вдома»», - было сказано в сообщении.



В ходе проведенных обысков по адресу медицинской лаборатории, в офисе туристического агентства и по месту жительства фигурантов обнаружены и изъяты сфальсифицированные справки, компьютерная техника и черновые записи.



Сейчас решается вопрос о сообщении причастным лицам о подозрении.