В Хмельницкой области через онлайн-аптеку продавали фальсифицированные и запрещенные лекарства

К сотрудникам киберполиции обратился производитель лекарственных средств с жалобой о продаже в Интернете поддельных лекарств под логотипами компании. Причастных к правонарушению разоблачили работники отдела противодействия киберпреступности в Хмельницкой области совместно со следователями областной полиции. Об этом сообщили в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины.

В Хмельницкой области через онлайн-аптеку продавали фальсифицированные и запрещенные  лекарства
Фигуранты использовали около 10 вебресурсов. Ежемесячный оборот от продажи составлял 2 миллиона гривен. Злоумышленникам грозит до десяти лет заключения.

«37-летний местный житель создал более десяти онлайн-аптек, где осуществлялась продажа фальсифицированных лекарственных средств. Также мужчина привлек к работе двух операторов, которые администрировали ресурсы и принимали заказы. Для маскировки противоправной деятельности, фигуранты отправляли товар от имени третьих лиц и из других городов. Ежемесячный оборот от торговли медпрепаратами составлял около 2 миллионов гривен», - сказано в сообщении.

Согласно сведениям Государственной службы Украины по лекарственным средствам, часть медпрепаратов, продаваемых в онлайн-аптеках, запрещена для реализации, хранения и применения на территории Украины. Также правоохранители установили, что лекарства транспортировались и хранились без соблюдения температурных и санитарных требований.

«Работники полиции провели обыски по местам жительства фигурантов и в помещении сall-центра онлайн-аптек. Обнаружено более тысячи упаковок незарегистрированных в Украине медицинских препаратов. Также правоохранители изъяли банковские карточки, компьютерную технику и мобильные телефоны», - сообщили в пресс-центре.

Открыто уголовное производство по ч. 1, ч. 2 ст. 321-1 (Фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины.