В одесском СИЗО разоблачили двух «смотрящих», которые заставляли бывших зеков совершать преступления на территории города (ВИДЕО)

Правоохранители Одесской области разоблачили двух иждивенцев следственного изолятора. Имея связи в криминальном мире и находясь в СИЗО, они установили и распространили преступное воздействие на территории изолятора и за его пределами. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП Украины.


В ходе следствия полицейские задокументировали, что 23-летний и 24-летний авторитеты принуждали бывших осужденных к совершению преступлений на территории города. Часть денег от такого «бизнеса» уходила на пополнение «общака».


«На основании полученных доказательств обоим «смотрящим» сообщили подозрения по ч. 1 ст. 255-1 (установление или распространение преступного воздействия) и ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Они задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса», - говориться в сообщении.


За установление и распространение преступного воздействия предусмотрена ответственность - лишение свободы сроком от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Следствие продолжается.