Отличить COVID-19 от ОРВИ можно только с помощью тестирования – главный санитарный врач развеял миф о постановке диагноза COVID-19

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин подчеркнул, что определить, чем именно болеет человек, COVID-19 или другим вирусным заболеванием, возможно только с помощью тестирования. Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, передает пресс-служба МОЗ.

Отличить COVID-19 от ОРВИ можно только с помощью тестирования – главный санитарный врач развеял миф о постановке диагноза COVID-19
«Никаких альтернативных путей, как отличить – это «Омикрон» или острая респираторная вирусная инфекция, кроме тестирования, не существует. Можно использовать быстрые тесты на респираторную группу, например, грипп или быстрые тесты на коронавирус. Только так можно определить диагноз», – заявил Игорь Кузин.

Он также отметил, что невзирая на рост заболеваемости COVID-19 среди детей, они по-прежнему переносят коронавирус легче взрослых. В то же время у детей гораздо чаще наблюдается повышение температуры тела. Вместе с тем существует зависимость течения болезни от наличия сопутствующих заболеваний и прививок.

Вакцинация помогает защитить одинаково как детей, так и взрослых от тяжелых рисков COVID-19.

Ранее мы также сообщали, что COVID-сертификаты для привитых бустерной дозой с сегодняшнего дня доступны в «Дії».