Вместо новостройки уголовное дело: в Киеве экс-директор строительной компании присвоил почти 2 млн грн

Следователи Нацполиции разоблачили экс-директора строительно-инвестиционной компании, которая является обществом с ограниченной ответственностью, в присвоении средств инвесторов. Злоумышленник завладел деньгами вкладчиков в сумме почти 2 млн грн. Средства предназначались для строительства многоэтажного дома в центре столицы, однако жилой комплекс за восемь лет до сих пор не построен. Об этом сообщает управление коммуникации Национальной полиции Украины.

Вместо новостройки уголовное дело: в Киеве экс-директор строительной компании присвоил почти 2 млн грн
Правоохранители установили, что чиновник в 2012-2013 годах завладел средствами граждан-инвесторов. Пострадавшие выплачивали деньги, которые должны были идти на строительство многоквартирного дома в центре Киева. Фигурант уверял покупателей квартир в надежности и своевременном введении дома в эксплуатацию, однако компания так и не начала строительство.

Деньги, которые передавались гражданами непосредственно руководителю ООО, через кассу компании не проводились. Злоупотребляя своими полномочиями, фигурант присвоил почти два миллиона гривен инвесторов.
слидчи1.jpg
Во время обысков по месту жительства фигуранта полицейские обнаружили и изъяли боеприпасы к боевому нарезному огнестрельному оружию, компьютерную технику с информацией, которая указывает на противоправную деятельность.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Следственные действия продолжаются.