Во Львове разоблачена международная схема подделки сертификатов о вакцинации от COVID-19 (ФОТО)

Проживающий в Польше украинец и двое жителей Львовщины организовали международную схему по изготовлению поддельных медицинских документов – сертификатов о вакцинации от Covid-19 без фактического проведения прививки, а также справок о результатах ПЦР-тестов. Один из участников группы искал потенциальных клиентов и передавал другим подозреваемым заказ. Они производили сертификаты и передавали их по почте заказчикам. Всем им сообщено о подозрении по факту подделки документов – сертификатов о вакцинации от COVID-19 и их сбыта (ч. 3 ст. 358 УК Украины).


Следствием установлено, что участники группы производили поддельные Covid-документы, якобы изданные государственными органами и медицинскими учреждениями иностранных государств. Стоимость одного фальсифицированного международного сертификата составляла 250 евро, внутреннего – 1800–2000 грн.

В ходе обысков по местам проживания и работы участников группы изъяты компьютеры, дубликаты печатей и штампов медицинских учреждений, имеющих разрешение на прививку и выдачу сертификатов о вакцинации, медицинскую документацию с записями о псевдовакцинации, в том числе поддельные Covid-сертификаты, банковские карты, наличные средства в иностранной валюте в сумме почти 8 000 евро и 2 300 долл.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым, и устанавливаются другие причастные лица.

Операция по разоблачению проведена прокуратурой совместно со следователями следственного управления Главного управления Нацполиции во Львовской области и сотрудниками Управления СБУ во Львовской области.