Задержали, избили и пытали: в Одесской области полицейские сделали мужчину инвалидом

Следователи ГБР в городе Николаеве 16 декабря завершили досудебное расследование в отношении 4 работников Ананьевского отделения полиции Подольского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Одесской области (ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 365 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Задержали, избили и пытали: в Одесской области полицейские сделали мужчину инвалидом

Расследованием было установлено, что 19 февраля 2018 года сотрудники патрульной полиции остановили водителя автомобиля Ford Focus, подозревая, что тот управляет автомобилем в нетрезвом виде. Во время возникшего конфликта патрульные нанесли водителю телесные повреждения, в результате которых он потерял сознание. 

“Пострадавший был доставлен каретой скорой медицинской помощи в Ананьевскую центральную районную больницу в крайне тяжелом состоянии с разрывом нижнего полюса левой почки. В связи с полученными травмами врачи направили его в Одесской областной клинической больницы для оказания медицинской помощи. Во время прохождения медицинского обследования врачом-наркологом в присутствии следователя указанного отделения полиции проведен медицинский осмотр пострадавшего, во время которого врач не подтвердил подозрения патрульных о состоянии опьянения водителя”, - рассказали в ГБР. 

Потерпевший водитель должен был выехать в Одесскую областную клиническую больницу для проведения операции. Но следователь и и.о. замначальника одного из отделений полиции решили повторно отобрать образцы крови водителя и получить от него признание в том, что он находился за рулем в состоянии опьянения. 

“С этой целью они в течение 2,5 часов с применением насилия удерживали потерпевшего, что делало невозможным его выезд в Одесскую областную клиническую больницу для оказания неотложной медицинской помощи. В результате полученных телесных повреждений и других противоправных действий сотрудников полиции пострадавший признан инвалидом 3 группы”, - отметили в ГБР. 

В случае доказательства вины обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.