Зарабатывали на выдаче тел умерших: в Киеве перед судом предстанут патологоанатомы

Фигуранты требовали деньги от родственников умерших, у которых была подтверждена коронавирусная болезнь, а также за предоставление услуг, которые должны предоставляться бесплатно. В настоящее время материалы уголовного производства вместе с обвинительными актами направлены в суд. Злоумышленникам грозит от двух до четырех лет лишения свободы. Об этом сообщают в отделе коммуникации полиции Киева.


В Киеве разоблачили незаконную деятельность двух мужчин, работавших в одной из городских больниц. Заведующий патологоанатомическим отделением и врач-патологоанатом за финансовое «вознаграждение» обещали подготовить и выдать тела умерших. Фигуранты получали неправомерную выгоду и за ускорение процесса вскрытия умерших, хранение тел в холодильных камерах, подготовку к захоронению, которые должны предоставляться бесплатно.

«В начале апреля прошлого года правоохранители задержали правонарушителей в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины при получении очередной неправомерной выгоды в размере 4 000 гривен. В дальнейшем следователи следственного управления полиции Киева сообщили 39-летнему врачу-патологоанатому и 62-летнему заведующему патологоанатомическим отделением о подозрении в совершении преступления», - сказано в сообщении.

Судом для правонарушителей были избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. В настоящее время материалы уголовных производств вместе с обвинительными актами направлены в суд для рассмотрения дела по существу. Мужчинам грозит от двух до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Ранее мы также сообщали, что в Хмельницкой области перед судом предстанет мужчина, который систематически издевался над своей бывшей супругой.