Укравтодор подключается к развитию инфраструктуры для электромобилей: в стране зарегистрировано более 33 тысяч таких авто

Укравтодор утвердил План мер по поддержанию электромобильности. Его подготовили британские консультанты в тесном взаимодействии с Укравтодором и Командой поддержки реформ. В документе прописаны решения, которые будут способствовать внедрению электротранспорта в Украине, а также позволяет оценить их влияние на модель финансирования Укравтодора, в частности в разрезе поступлений в Дорожный фонд. Об этом сообщают в пресс-службе министерства инфраструктуры Украины.

Укравтодор подключается к развитию инфраструктуры для электромобилей: в стране зарегистрировано более 33 тысяч таких авто
«В последние несколько лет спрос на современный электротранспорт в Украине постоянно растет. Так, например, в 2021 году приобретено и поставлено на учет на 19% больше электрокаров, чем в 2020 году. Однако в общей структуре их все еще мало: за прошлый год первую регистрацию получили 620,7 тыс. автомобилей, из них только 1,4% - с электродвигателем», - рассказал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Сдерживающим факторов в вопросе приобретения электрокаров для украинцев остается отсутствие базовой инфраструктуры, говорят в министерстве. Речь идет о недостаточном количестве зарядных станций, особенно на межрегиональных локациях. Поэтому поддержка Укравтодора, который отвечает за развитие государственных дорог, здесь является ключевой, считают в министерстве инфраструктуры.

Среди ключевых направлений разработанного плана:
  • развитие сети зарядных пунктов на автомобильных дорогах государственного значения;
  • разработка и внедрение мер по обеспечению устойчивости финансирования дорог;
  • содействие электрификации транспортных средств в сфере дорожного хозяйства.
Стоит отметить, что по состоянию на 1 января 2022 года в Украине зарегистрировано более 33 тысяч электромобилей. Только в прошлом году украинцы приобрели 8,8 тыс. авто с электродвигателем.

«Согласно стратегическим целям государства количество электромобилей должно возрасти в разы. Ежегодное количество реализаций авто с электродвигателем планируем увеличить в более чем 10 раз к 2030 году. Это невозможно без обеспечения дорог подобающей инфраструктурой для электротранспорта», - сказано в сообщении министерства инфраструктуры Украины.