Бюджет Украины-2021: дефицитный и без поддержки Минздрава

В четверг, 26 ноября, Кабинет министров на своем внеочередном заседании утвердил бюджет государства на 2021 год. Тем не менее, решение не было единогласным.

Бюджет Украины-2021: дефицитный и без поддержки Минздрава

По словам Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, утвержденный Кабмином бюджет является сбалансированным и учитывающим практически все пожелания относительно его расходной части

"Мы провели много совместной работы и консультаций с народными депутатами. Учли большинство из предоставленных предложений, исходя из приоритетности расходов, имеющихся возможностей ресурсной части бюджета и состояния национальной экономики. Ключевой аспект - это то, что бюджет остается сбалансированным и реалистичным к исполнению. В следующем году мы ожидаем рост экономики, что позволит нам продолжить увеличение расходов на медицину, образование и оборону", - отметил он.

В проекте бюджета на следующий год Кабмин заложил 1 трлн 92 млрд грн доходов и 1 трлн 328 млрд грн. расходов. Дефицит составляет 236 млрд грн.

Долю дефицита к ВВП уменьшили с 6% до 5,5%.

Примечательно, что проект бюджета на 2021 год не поддержал Министр здравоохранения Максим Степанов. Официально глава Минздрава ситуацию не комментировал, но по информации политических Telegram-каналов, в частности “Легитимный”, причина кроется в том, что бюджет сформирован без учета предложений МОЗ.

Напомним, ранее Максим Степанов неоднократно сообщал о предложениях Министерства относительно бюджетного процесса на 2021 год. В частности, речь идет о повышении зарплат врачам до 22-25 тыс. грн.

В ходе брифинга 18 ноября он прямо заявил о том, что финансирование медицинской отрасли в существующем проекте бюджета недостаточное.

“В следующем году медицина должна быть профинансирована в том объеме, который реально необходим. Она требует финансирования, чтобы зарплата врача начиналась от 22-25 тыс. грн. Это именно та зарплата, с которой должен врач начать свой пусть в больнице после интернатуры. 

Идет бюджетный процесс и тех средств, которые были заложены во время первого чтения, не достаточно. Мы очень надеемся, что наши народные депутаты во время рассмотрения бюджета во втором чтении внесут правки, которые позволят профинансировать медицину в том объеме, который нужен”, - заявил тогда глава Минздрава. 

В пятницу, 27 ноября, документ передадут в Верховную Раду для ознакомление. На эту процедуру у депутатов будет 10 дней, после чего проект госбюджета-2021 вынесут на голосование в сессионный зал.