На рассмотрение парламента передали законопроект о персональных счетах детей, рожденных после 1 января 2019 года: что предусмотрено документом

Комитет Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике рекомендовал включить в повестку дня VI сессии Верховной Рады и принять за основу проект Закона об экономическом паспорте (№ 6394 от 06.12.2021). Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики Украины.

На рассмотрение парламента передали законопроект о персональных счетах детей, рожденных после 1 января 2019 года: что предусмотрено документом
Законопроект предусматривает создание и запуск «Экономического паспорта» - персональных счетов для детей, рожденных с 1 января 2019 года. Для этого будет создан Фонд будущих поколений, на спецсчетах которого государство будет накапливать часть доходов от рентных платежей за пользование недрами.

«Ежегодно на счет каждого ребенка будут поступать 2 минимальные заработные платы. Эти средства будут работать на экономику и будут защищены от обесценения. Для этого будут использовать инструмент облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), доходность которых выше темпов инфляции», - сказано в сообщении.

В 18 лет граждане, имеющие «Экономический паспорт», смогут потратить свои накопления на обучение в украинских ВУЗах, приобретение жилья или перевод на свой пенсионный счет. В случае тяжелой болезни средства можно будет использовать до наступления совершеннолетия.

Потратить средства можно будет только в Украине. Их не будут выдавать наличными, а перечислять непосредственно на определенные цели, чтобы избежать злоупотреблений.

«Ключевое в этом законопроекте – исполнение долга государства в обеспечении каждому украинцу по достижению 18-летнего возраста стартового капитала. Персональные счета в Фонде будут открываться сразу после получения свидетельства о рождении ребенка. Это будет происходить автоматически», – отметила первая вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Юлия Свириденко.