Запрос на компенсацию реализованных садоводческих проектов превысил объем государственной поддержки, - министр о приоритетах и аграрно-экспортном штабе

Вопрос поддержки садоводства станет одним из приоритетных для Минагрополики в 2022 году. Об этом Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко заявил во время круглого стола с аграриями на тему «Итоги садоводческого сезона 2021 года, передает пресс-служба Кабмина.

«В этом году кроме восстановления Минагрополитики и внедрением рынка земли одним из важнейших был вопрос перераспределения государственной поддержки. Мы сконцентрировали поддержку малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей. И государственная помощь в объеме 4,5 млрд была распределена на поддержку отечественного сельхозмашиностроения, компенсацию кредитной ставки аграриям, поддержки фермерства, садоводства, орошения», – рассказал Роман Лещенко.

Он отметил, что в прошлом году правительство выделило на поддержку садоводства 290 млн грн. В этом году были увеличены объемы финансирования до 450 млн грн и расширена сама программа поддержки.

«Однако мы уже видим, что запрос на компенсацию и объем реализованных проектов больше, чем объем государственной поддержки. По результатам этого года мы очертим позицию по дальнейшей поддержке отрасли. И, безусловно, на 2022 год тема поддержки садоводства – в приоритете», – подчеркнул он.

По словам Романа Лещенко, Минагрополитики руководствуется несколькими важными факторами. Это создание рабочих мест, создание качественно новой инфраструктуры, обеспечение качественной продукции, в том числе с добавленной стоимостью и экспортно ориентированной.

Министр также затронул и вопрос ценообразования, анонсировав Аграрно-экспортный штаб, заседание которого пройдет в ноябре. На нем основным вопросом станет выработка экспортной позиции в отношении продуктов садоводства и ягодничества. Министр также пригласил всех аграриев к диалогу и внесению своих предложений для совместного решения обозначенных вопросов.