Выборы в период пандемии COVID-19 не только несут угрозу гражданам, но и нарушают их конституционные права, - Александра Климова

Представители политической партии «Команда Днепра» выступили с повторным заявлением о необходимости переноса местных выборов-2020 в Украине в связи со сложившейся ситуацией с распространением коронавирусной болезни.

Выборы в период пандемии COVID-19 не только несут угрозу гражданам, но и нарушают их конституционные права, - Александра Климова
Лидер политической партии «Команда Днепра» Александра Климова сообщила, что местные выборы в период пандемии не только несут угрозу для здоровья граждан, но и нарушают их конституционные права: люди, болеющие коронавирусом и находящиеся на самоизоляции, не смогут прийти на избирательный участок и проголосовать.

Об этом стало известно во время пресс-конференции.

«Массовые праздники и скопления людей, которые мы наблюдали в Днепре в сентябре, напрямую привели к тяжелым последствиям. И это только начало. Наша задача – позаботиться об усилении противоэпидемических мер и о переносе выборов, которые будут являться прямым источником заражения большей части населения. Мы не должны допустить пика заболеваемости, чтобы в наших больницах не было нехватки персонала, медикаментов и оборудования.

Местные выборы сейчас, мало того, что способствуют эпидемии, они нарушают конституционные права граждан. Если человек находится на самоизоляции или болен, он не пойдет на выборы сам и не даст возможности проголосовать родным. К тому же, большинство здравомыслящих людей не пустят пожилых родителей на выборы, зная, что это может нести откровенную опасность. Поэтому, Верховная Рада Украины должна либо разработать план переноса выборов, либо создать беспрецедентные мероприятия для безопасности граждан», - сказала Александра Климова.

Она также отметила, что ситуация с коронавирусом может повлиять на явку избирателей, что сделает ее низкой и поставит под сомнения эффективность проведения местных выборов.