100 дней рынка земли: почем нынче угодья в Украине

Почти 7 млн украинцев-землевладельцев получили полноценное право владеть распоряжаться и хозяйствовать на своей земле. 28 тыс. сделок, 70 тыс. гектаров, почти 44 тыс. грн/га, - такие результаты рынка земли за 100 дней озвучил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко во время пресс-конференции, передает пресс-служба ведомства.

100 дней рынка земли: почем нынче угодья в Украине
«Если брать общую цифру всех транзакций по землям с/х назначения, то средняя стоимость за 1 г по состоянию на 9 октября составляет 43 879 грн. Но для того, чтобы показать детальную аналитику, мы разграничили среднюю стоимость за 1 гектар для ведения товарного с/х производства и личного хозяйства. В первом случае стоимость составляет 32 тыс., во втором – 33 тыс. грн», - отметил Роман Лещенко.

Министр отметил, что цена в 40 тыс. гривен была прогнозируемой и рыночный процесс ценообразования движется планомерно.

«Безусловно, у нас в показателях, например, Киевская область, где средняя цена составляла 240 тыс. грн за гектар. Это земля, которая не используется для сельхоз нужд. Это абсолютно нормально потому, что город Киев и окружающие территории являются определяющими в формировании стоимости земель не сельскохозяйственного назначения», - пояснил Роман Лещенко.

Он добавил, что в целом стоимость земли выше средневзвешенной нормативно-денежной оценки земель в Украине и за 100 дней отмечается конкретная динамика.