5 января стартует регистрация на пробное внешнее независимое оценивание - 2022: сколько стоит участие

В среду, 5 января 2022 года, начнется регистрация для участия в пробном внешнем независимом оценивании знаний. Продлиться она до 22 января. Каждый желающий сможет зарегистрироваться на сайте соответствующего регионального центра оценивания качества образования. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Украины.

5 января стартует регистрация на пробное внешнее независимое оценивание - 2022: сколько стоит участие
Стоимость пробного ВНО отличается по регионам и колеблется от 213 до 309 грн. Разница связана с особенностями организации тестирований в областях Украины.

«Для всех зарегистрированных участников пробного ВНО будут созданы информационные страницы, на которых до 10 марта будет размещена информация о времени и месте прохождения пробного ВНО, а затем результаты тестирования», - сказано в сообщении.

Пробное внешнее независимое оценивание знаний состоится в следующие даты:
  • 19 марта – по украинскому языку, украинскому языку и литературе;
  • 26 марта – по истории Украины, математике, математике (задание уровня стандарта), биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому, французскому языкам.
В день проведения пробного тестирования каждый зарегистрированный участник может сдать тест по одному учебному предмету.

Для получения результатов пробного ВНО каждому участнику нужно будет занести свои ответы в специальный сервис «Определение результатов пробного внешнего независимого оценивания» в следующие сроки:
  • 19-21 марта – по украинскому языку, украинскому языку и литературе;
  • 26-28 марта – по истории Украины, математике, математике (задание уровня стандарта), биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому, французскому языкам.
В министерстве образования Украины также отмечают, что результаты тестирования по украинскому языку, украинскому языку и литературе будут обнародованы на информационных страницах участников 25 марта, по другим предметам – 1 апреля.

Также обращается внимание и на тот факт, что результаты пробного ВНО не будут засчитаны как оценки за государственную итоговую аттестацию и не используются для участия в конкурсном отборе при дальнейшем поступлении.