9 областей Украины поборются за участие в Программе по восстановлению Украины, общий объем финансирования которой составляет 340 млн евро

В Украине стартовал и продлиться до 4 февраля 2022 года включительно отбор проектов в рамках соглашения «Программа восстановления Украины» между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в размере 340 миллионов евро. Средства из этой программы будут направлены на реконструкцию критически важной социальной инфраструктуры, в частности, реконструкцию, строительство и энергоэффективность жилья, школ, учреждений здравоохранения и социальных центров. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Кава, передает пресс-служба.

9 областей Украины поборются за участие в Программе по восстановлению Украины, общий объем финансирования которой составляет 340 млн евро
«Средства этой программы могут быть направлены и на восстановление и реконструкцию мостов и дорог местного, а также регионального значения, городской транспортной инфраструктуры и замену разрушенной инфраструктуры городского транспорта, а также для обеспечения восстановления и реконструкции водоснабжения, водоотвода и центрального теплоснабжения», - сказано в сообщении.

Предложения по проектам, которые будут финансироваться за счет субвенции, могут подать органы местного самоуправления, местные органами исполнительной власти/исполнительные органами сельских, поселковых, городских советов территориальных громад.

Принять участие в программе могут Донецкая и Луганская области (территории подконтрольные правительству Украины), смежные с ними Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, Херсонская, а также Киевская, Одесская и Полтавская области.

Для участия в Программе проекты должны соответствовать, в частности, следующим критериям:
  • наличие утвержденной в установленном законодательством порядке проектной документации, обязательно учитывающей потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп, а также требования по энергоэффективности зданий;
  • календарный план реализации проектов должен составлять от одного года до трех лет;
  • общая сметная стоимость проектов строительства (новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт) составляет более 15 тысяч гривен;
  • для Донецкой и Луганской областей в зоне до 25 километров от линии разграничения допускается финансирование за счет субвенции только проектов социальной направленности стоимостью до 1 млн евро.
Полный список документов и анкеты на участие в отборе можно просмотреть на официальном сайте Министерства развития громад и территорий Украины по ссылке.