Бесправие работников и усиление полномочий работодателей, - Гуфман о законопроекте №5388

21 сентября Верховная Рада Украины рассматривала в первом чтении законопроект №5388 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции трудовых отношений». Инициатор документа – премьер-министр Денис Шмыгаль. Принятие законопроекта за основу поддержало 244 народных депутата. А это значит, что в ближайшее время документ снова вынесут в зал парламента и изменения в сфере трудовых отношений станут неизбежными. Допускать этого нельзя, уверен руководитель Днепропетровской областной организации партии «ОПЗЖ» Геннадий Гуфман, так как это существенно ограничит права работников.

Бесправие работников и усиление полномочий работодателей, - Гуфман о законопроекте №5388

Об этом политик написал на своей странице в Facebook. Руководитель Днепропетровской областной организации партии «ОПЗЖ» говорит: законопроект этот не столько о «дерегуляции» трудовых отношений, а о сокращении прав работников. 

«Понятие «дерегуляция» в названии законопроекта не должно вводить в заблуждение. В действительности, речь идет о том, что планируется создать условия, направленные на существенное уменьшение прав работников. Законопроект содержит нормы, противоречащие европейскому законодательству. Об этом говорится в выводах Главного научно-экспертного управления ВРУ.

Также категорически против законопроекта выступили профсоюзы. Однако монобольшинство проигнорировало критику и в первом чтении поддержало законопроект», - пишет он.

К тому же, законопроект, говорит Геннадий Гуфман, противоречит не только европейскому законодательству, но и ряду международных документов.

«По своему духу этот законопроект соответствует идеологии либертарианства, которую стараются проповедовать вожди «Слуг народа». Эта идеология направлена на уменьшение социальных гарантий государства и уменьшение трудовых прав работников. 

Эксперты единодушны в том, что многие новации этого законопроекта, инициатором которого было правительство, противоречат документам Международной организации труда и Конституции Украины. Это прискорбно, потому как власть регулярно заявляет о необходимости «гармонизации» законодательства Украины и ЕС.

Стремление «дерегулировать» трудовые отношения через индивидуальные трудовые договора, фактически приведет к бесправию работников и усилению полномочий работодателей. Ибо будет уничтожен государственный и общественный контроль над сферой трудовых отношений», - написал руководитель Днепропетровской областной организации партии «ОПЗЖ». 

Резюмируя, Геннадий Гуфман сказал – вместо борьбы с бедностью, власть стремится лишить украинцев последних трудовых прав: 

«В условиях высокого уровня безработицы и бедности, работники вынуждены будут соглашаться буквально на всё, дабы получить средства к выживанию. Это убедительно демонстрирует суть нынешней власти – вместо того, чтобы бороться против бедности, она стремится еще больше закабалить людей и лишить их последних трудовых прав».