США предложили Украине присоединиться к глобальной инициативе по уменьшению выбросов метана в атмосферу

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский и старший советник, ответственный за связи Офиса спецпредставителя по вопросам климата в Вашингтоне с Белым домом, Ричард Дюк, в ходе виртуальной встречи обсудили вопросы предотвращения изменения климата и пути уменьшения выбросов метана в атмосферу. Об этом сообщили на сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Ричард Дюк представил инициативу США по уменьшению выбросов метана.

«США приглашает страны мира присоединиться к новой инициативе – Глобального обязательства по метану. Она призвана уменьшить выбросы метана в атмосферу, который уже сейчас является причиной повышения глобальной температуры на 0,5 градуса Цельсия. Сокращение его выбросов поможет быстрее достичь глобальных климатических целей к 2050 году и мобилизовать усилия на высоком политическом уровне, чтобы добиться сокращения выбросов метана, по крайней мере, на 30 % к 2030 году», - было сказано в сообщении.

Ричард Дюк пригласил Украину также присоединиться к этой инициативе и сообщил, что США планируют полностью запустить ее в рамках СОР-26 в Глазго.

Роман Абрамовский заметил что, Украина поддерживает уменьшение выбросов парниковых газов и это отражено в обновленном Парижском соглашении.

«Борьба с выбросами метана является чрезвычайно важным этапом для достижения климатических целей к 2030 году и первоочередной задачей для ограничения глобального потепления. Мы четко осознаем, что метан по своему потенциалу в повышении глобальной температуры в десятки раз выше, чем СО2. Уже доказано, что одна тонна метана в 20 лет нагревает атмосферу в 83 раза больше, чем одна тонна СО2. Убежден, что на этом пути Украина имеет большой потенциал по значительному уменьшению выбросов метана»,- сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Для сокращения выбросов метана Украина готова внедрять соответствующие меры в нефтегазовом и угольном секторах, сфере управления отходами и сельском хозяйстве.