Диагностика онкозаболеваний у детей: в МОЗ назвали симптомы, появления которых не стоит игнорировать

Ежегодно 15 февраля проводится Международный день ребенка, которому был поставлен диагноз рак. В ходе брифинга министра здравоохранения Виктора Ляшко рассказал: по данным Национального канцер-реестра в Украине ежегодно диагностируют около 1000 новых случаев онкологических заболеваний у детей. Наиболее распространенными онконедугами среди детей являются лейкемия (рак крови) и рак головного мозга. Министр также озвучил перечень симптомов, которые нельзя игнорировать. Он обратил внимание, что детская онкология – не приговор, важно вовремя обратиться к врачу, передает пресс-служба МОЗ.

630_360_1582557596-345.jpg
«Для нас раннее выявление и лечение онкологических заболеваний у детей – один из приоритетов деятельности Министерства здравоохранения и Программы медицинских гарантий. В этом году мы заложили еще больше на выявление и лечение онкологических болезней, а также увеличиваем тарифы, по которым Национальная служба здоровья оплачивает медицинские услуги больницам, которые лечат онкобольных детей», — отметил министр.

В частности, тариф на диагностику и химиотерапевтическое лечение онкозаболеваний у детей увеличился на 40% (с 90 тыс. грн в 2021 году до 128 тыс. грн. в 2022 году); на диагностику и химиотерапевтическое лечение онкогематологических заболеваний (лейкемия, лимфома) на 37% (со 164 тыс. грн до 224 тыс. грн).

Кроме того, детям с онкологическими заболеваниями сегодня в Украине уже осуществляют трансплантацию костного мозга. И это полностью бесплатно для семьи больного ребенка. С начала этого года нашими врачами уже осуществлено 8 трансплантаций костного мозга детям. За 2021 год удалось произвести 77 таких трансплантаций.

«Раньше нам приходилось отправлять наших детей на подобные операции за границу. Сегодня ситуация существенно изменилась, мы инвестируем в собственное развитие отечественной трансплантологии, – сказал глава Минздрава. — Министерство здравоохранения оплачивает больницам стоимость трансплантации в размере 1,8 млн. грн. за семейную трансплантацию и 2,4 млн. за трансплантацию с донорским этапом. Эти тарифы полностью покрывают расходы на поиск донора и забор клеток, трансплантацию и посттрансплантационное сопровождение реципиента».

Министр также обратил внимание всех родителей на то, что одним из наиболее эффективных методов борьбы с этим недугом является ранняя диагностика. Добавил: онкологические заболевания у детей часто сопровождаются симптомами, которые могут заметить не только врачи, но и члены семьи.

Основные тревожные симптомы:

  • Длительная и беспричинная потеря веса;
  • Частые головные боли, сопровождающиеся утренней рвотой;
  • Отеки, постоянные боли в костях, суставах, в области спины или в ногах;
  • Уплотнение в зоне живота, шеи, груди, таза или подмышек, увеличение лимфоузлов;
  • Появление кровоподтеков или сыпи на коже;
  • Часто повторяющиеся инфекционные заболевания;
  • Белая полоска за зрачком в глазу ребенка;
  • Постоянная тошнота или рвота без тошноты;
  • Постоянная усталость и заметная бледность кожи;
  • Периодическое или постоянное повышение температуры без видимых причин.
Один или несколько таких симптомов у ребенка есть повод немедленно обратиться к педиатру, сказал Виктор Ляшко.