Спецтема

Днепропетровщина может перейти в красную зону

Эпидемическая ситуация с COVID-19 на территории Днепропетровской области, как и в целом по Украине, ухудшается. Продолжается очередной подъем заболеваемости на Covid-19, который начался с сентября текущего года. По прогнозам текущий подъем волны будет более интенсивный по уровню заболеваемости и, к сожалению, по уровню смертности, сообщила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного центра контроля и профилактики заболеваний» Елена Кузьменко на пресс-конференции.

Днепропетровщина может перейти в красную зону
Специалист отметила, что активная заболеваемость на коронавирусную болезнь, обусловлена циркуляцией штамма дельта, низким уровнем охвата вакцинацией и несоблюдением противоэпидемических правил.

«Хочу сказать, что за последние сутки в области зарегистрировано 1 344 лабораторно подтвержденных Covid- случаев, что является почти наибольшим количеством случаев со времени окончания последней волны.

По сравнению с предыдущими сутками, заболеваемость выросла на 57% и, к сожалению, динамика сохраняется. В течение последней недели заболеваемость в области выросла на 26%.

Уровень заболеваемость растет как среди жителей городов, так и среди жителей сельских районов. Продолжают регистрироваться вспышки в организованных коллективах и в быту, а все заболевшие, не были вакцинированы против Covid-19», - сказала Елена.

Кроме этого, эксперт напомнила, что относительно индикаторных показателей, в настоящее время Днепропетровская область, находится на оранжевом уровне эпидемической опасности.

«Именно Днепропетровщина уже превысила показатели уровня госпитализации в течение трех предыдущих дней и в течение последних суток уже превышены показатели по погрузке коек и коэффициент выявления случаев инфицирования Covid-19», - отметила она.

Елена Кузьменко добавила, что по решению государственной комиссии ТЭБ и ЧС с 15 октября уже в «красную» зону вошла Херсонская область, на которой будет действовать ряд ограничительных противоэпидемических мер. Однако в ближайшее время Днепропетровская область тоже может оказаться в красной зоне эпидемиологической опасности.

«Решение о переводе регионов к «красного» уровня эпидемической опасности принимает государственная комиссия ТЭБ и ЧС, но должны быть соблюдены определенные условия. А именно, должны быть превышены индикаторные показатели по двум и более признакам.

В настоящее время у нас уже превышен один признак и в течение суток у нас превышены показатели по другим двум признакам. Если в течение следующих двух дней будет сохраняться это превышение по показателям, то государственная комиссия может рассматривать вопрос об отнесении Днепропетровской области к «красного» уровня эпидемиологической опасности»,- акцентировала Елена.