Дополнительные 500 грн за вакцинацию от COVID-19 бустерной дозой и возможность оплаты «ковидными» деньгами коммунальных услуг: результаты СНБО

Вчера, 24 января, Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Совета национальной безопасности и обороны, в ходе которого были заслушаны доклады представителей органов власти относительно ситуации в экономической, энергетической, медицинской отраслях, а также в сфере безопасности и киберзащиты страны. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.


Один из вопросов, рассмотренных на заседании, - эпидемическая ситуации в стране и противодействие распространению COVID-19.

«Сейчас количество новых случаев заболевания действительно растет, но уровень госпитализации почти вдвое меньше по сравнению с пиком заболеваемости осенью 2021 года. Одна из главных причин – вакцинация. Люди, имеющие прививку, переносят болезнь гораздо легче. Уровень смертности намного меньше», – подчеркнул Глава государства.

Владимир Зеленский заметил, что иммунитет человека растет после каждой последующей дозы вакцины, а стратегия бустеризации уже стала единым стандартом для всех развитых стран. Дабы стимулировать украинцев к получению третьей дозы от COVID-19, было принято решение о «поощрении» в размере 500 грн.


«Бустеризация – это третья доза вакцины, поэтому в рамках программы «єПідтримка» будет добавлено еще 500 гривен – для тех граждан, которые получат третью, бустерную дозу», – сказал Президент.

Глава государства также рассказал, что в течение месяца программа будет расширена для пожилых людей, которые смогут использовать эти средства на оплату коммунальных услуг. Кроме того, вскоре «єПідтримка» будет распространяться на детей в возрасте 14-18 лет.

Как мы ранее уже сообщали, с 24 января полностью вакцинированные смогут потратить 1000 грн, предусмотренную программой «єПідтрика», на лекарства.