ДТЭК Днепровские электросети подготовил Днепр и область к отопительному сезону

ДТЭК Днепровские электросети подготовил электросети в городах и селах региона к прохождению пиковых зимних нагрузок, инвестировав в это более 130 миллионов гривен.

ДТЭК Днепровские электросети подготовил Днепр и область к отопительному сезону

Для этого компания капитально отремонтировала электрооборудование на энергообъектах, заменила критически изношенные электрокабели и провела расчистку зеленых насаждений под воздушными линиями электропередач. Все это поможет снизить аварийность и обеспечит бесперебойность электроснабжения домов жителей в период холодов.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Днепровские электросети.

Работы по подготовке электросетей к отопительному сезону 20/21 лет начались весной, сразу после окончания предыдущего. Несмотря на карантин, который внес свои коррективы в план ремонтов, специалисты ДТЭК Днепровские электросети выполнили весь запланированный объем работ.

«ДТЭК действует в интересах Украины, обеспечивает надежность электроснабжения и комфорт клиентов. Выполнение плановых ремонтов и восстановления после аварий не прекращалось даже в условиях карантина. В работы по подготовке к осенне-зимнему периоду мы уже инвестировали более 130 миллионов гривен. В частности, провели замену почти 413 километров воздушных линий среднего напряжения 0,4-10 кВ. От их надежной работы напрямую зависит наличие свет в домах жителей региона», - отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

По словам главы компании, специалисты ДТЭК Днепровские электросети также отремонтировали почти 517 километров высоковольтных линий 35-110 кВ, 335 распределительных и трансформаторных пунктов. А еще капитально выполнили более 500 ремонтов кабельных подземных сетей и расчистили зеленые насаждения под более чем 3 тысячами километров воздушных электролиний.

Среди масштабных инвестиционных проектов, которые выполнили этого года, - реконструкция воздушной линии между подстанциями «Никопольский-150» и «Никополь-городская-35», питающей городская больница № 1 и 4, роддом и другие важные и коммерческие объекты в Никополе. А также строительство новой, более современной и надежной 6-километровой подземной кабельной линии в Новомосковске, которая поможет в зимний сезон обеспечивать надежным электропитанием жителей центральной части города. В том числе - центральную городскую больницу, детскую поликлинику, 6 школ, 5 детских садов, а еще торговые центры, автозаправки и жилые дома.

В целом на протяжении 2020 ДТЭК Днепровские электросети инвестирует в энергоинфраструктуру региона 753 млн грн.