ДТЭК Днепровские электросети предлагает владельцам транзитных абонентских сетей эффективное взаимодействие для повышения надежности электроснабжения

ДТЭК Днепровские электросети предлагает владельцам электрооборудования новые форматы взаимодействия для передачи в управление ОСР транзитных абонентских сетей, к которым присоединены другие клиенты. Это необходимый шаг для повышения надежности электроснабжения, который решит проблему длительных перерывов в подаче электроэнергии клиентам из-за аварий на абонентском оборудовании. Об этом сообщает пресс-служба компании.

ДТЭК Днепровские электросети предлагает владельцам транзитных абонентских сетей эффективное взаимодействие для повышения надежности электроснабжения
ДТЭК Днепровские электросети заботится о своих клиентах и надежности электроснабжения. Поэтому обращается к клиентам-владельцам транзитных абонентских сетей с предложением продажи или оформления договора совместного пользования сетями, которые находятся в их собственности.

Часто длительные отключения электроснабжения клиентов случаются из-за аварий на абонентском оборудовании. Оператор системы распределения не имеет права проводить ремонты или переключение на сетях клиентов во время аварий. Вместе с тем, владельцы сетей не имеют средств или экспертизы для качественного обслуживания своего оборудования, проведения своевременных осмотров и ремонтов. Из-за этого возникают повреждения, приводящие к длительному отключению электроэнергии у всех клиентов, которые присоединены к такому оборудованию. Только в 2020 году произошло 665 аварий на абонентских сетях, что стало причиной отключения подачи света 287 тыс клиентов на длительное время.

Чтобы повысить качество электроснабжения всех клиентов, мы предлагаем владельцам транзитных абонентских сетей, к которым присоединены другие клиенты, 2 варианта эффективного взаимодействия с ОСР:

1. Покупка сетей компанией ДТЭК Днепровские электросети и оформление договора на оперативное или оперативно-техническое обслуживание. Заключение договора на оперативное и оперативно-техническое обслуживание позволит ОСР постепенно выплачивать клиенту часть стоимости электроустановок за счет своих работ по их обслуживанию. Это уже сейчас уменьшит риск длительных аварийных отключений электроэнергии клиентов, которые запитаны от таких подстанций и линий. В результате владельцем транзитного оборудования становится оператор системы распределения.

2. Оформление договора совместного пользования энергооборудованием, что позволит ОСР выполнять оперативные ремонты и переключения на оборудовании абонентов и избежать длительных перерывов в энергоснабжении. При этом владельцем сетей остается абонент. Он несет полную ответственность за техническую исправность оборудования.

Оба варианта уменьшают финансовые и юридические нагрузки на владельца абонентского оборудования, поскольку ему не нужно будет платить за капитальные и текущие ремонты и поддерживать их в техническом состоянии, соответствующем нормативной документации. Компания обращает внимание, что при ненадлежащем состоянии абонентского оборудования и регулярных аварийных ситуациях страдают все клиенты города. Так, в Днепропетровской области электросети, находящиеся в собственности клиентов, составляют порядка 8% от всей энергоинфраструктуры города.

Обращаем ваше внимание, что ДТЭК Днепровские электросети предлагает выкуп или оформление договора совместного пользования пока только владельцам транзитных абонентских сетей, так как эти сети питают не только объекты их владельца, но и дома клиентов, имеющих прямые договоры с оператором системы распределения. А при рассмотрении вопросов выкупа или оформления договора совместного пользования будет учитываться техническое состояние транзитной электрической сети.

ДТЭК Днепровские электросети действует в интересах клиентов и предлагает эффективное взаимодействие для того, чтобы качество и надежность электроснабжения отвечала потребностям клиентов.