Еще 242 млн грн на программу противодействия распространению COVID-19 в Украине: на что потратят деньги

Кабинет Министров во время очередного заседания 28 октября принял решение о перераспределении 242 млн грн на программу противодействия распространению COVID-19 на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, эти средства позволят закупить больше экспресс-тестов, улучшить уровень тестирования, а также завершить реализацию совместного с Международным банком реконструкции и развития проекта по инфраструктуре хранения вакцины.

Глава Правительства также отметил, что в настоящее время большинство регионов Украины находятся в «красной» зоне, и отметил важность вакцинации.

«На этой неделе мы вышли примерно на 250 тысяч прививок в сутки. В пунктах вакцинации сейчас 9 млн доз вакцины. Еще около 19 млн доз получим до конца этого года. Благодаря слаженной работе Президента, Правительства, Верховной Рады мы обеспечили страну достаточным количеством вакцин, чтобы привиться могли все желающие. Наша цель остается неизменной – вакцинация большинства взрослого населения до конца года», – подчеркнул Денис Шмигаль.

Как отметил премьер-министр, сейчас в Украине, по крайней мере, одной дозой вакцинировано более 30% взрослого населения. В то же время, по его словам, в Украине 95% госпитализированных с COVID-19 – это невакцинированные.